Top.Mail.Ru
Победить в СВО

боец МЧС тушит пожар после падения БПЛА

Выделите текст, чтобы комментировать.

В ночь на 14 января украинские беспилотники ВНОВЬ нанесли удары по тыловым стратегическим объектам России, на этот раз в Казани и Энгельсе. Эти атаки подчёркивают растущую уязвимость российских военных и промышленных объектов, а также неэффективность системы противовоздушной обороны (ПВО), которая, по оценкам экспертов, справляется лишь на 30%.

В Казани беспилотник атаковал базу сжиженных газов рядом с химическим заводом «Казаньоргсинтез». В результате удара загорелась газовая цистерна. Однако, как сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов, серьёзных разрушений и пострадавших нет. Тем не менее, это событие подчёркивает, что даже в тылу, вдали от линии фронта, украинские дроны способны наносить удары по критически важным объектам.

Использование дальнобойного беспилотника «Лютый», который является репликой турецкого «Байрактара», демонстрирует, что Украина активно развивает свои возможности в области дронов. Этот дрон способен пролетать до 1000 км и нести до 50 кг взрывчатки, что делает его эффективным инструментом для атак на стратегические объекты.

В Энгельсе, Саратовская область, украинские дроны нанесли повторный удар по нефтебазе Росрезерва, которая уже подвергалась атаке всего несколько дней назад. В результате предыдущей атаки на этом объекте возник пожар, который не могли потушить в течение пяти дней! Тогда погибли двое пожарных. Напомню, что Нефтебаза «Кристалл» Росрезерва обеспечивает топливом военный аэродром «Энгельс-2», где базируется стратегическая авиация армии РФ. Новая атака вновь подчёркивает уязвимость таких объектов и недостаточную защиту со стороны российских сил.

В общей сложности в ночь на 14 января украинские беспилотники атаковали 12 регионов России, что свидетельствует о масштабах и координации этих операций. В результате были сбиты десятки дронов, однако это не остановило их от достижения целей. Кроме этого, атаки привели к приостановке работы аэропортов в нескольких городах, включая Казань и Саратов. Также губернатор Саратовской области Роман Бусаргин распорядился перевести все школы Саратова и Энгельса на дистанционный режим обучения в связи с угрозой атак БПЛА.

Эти события ставят под сомнение эффективность российской системы ПВО, которая не справляется с угрозами, исходящими от беспилотников. Даже если часть дронов удаётся сбить, оставшиеся могут нанести серьёзный ущерб стратегическим объектам, что делает такие атаки особенно опасными для России.

А вы как думаете: почему эффективность противовоздушной обороны в регионах значительно хуже, чем, например в Московской или Ленинградской областях?

Шустров Марат
Автор: Шустров Марат
Последние публикации автора
Комментируйте


Логистика будущего

Разработанный 11-м институтом Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) Caihong YH-1000S — первый китайский гибридный транспортный дрон самолётного типа — 1 февраля успешно совершил свой первый полёт в районе Лянпин города Чунцин.

Во время первого полёта аппарат был оснащён мощной гибридной силовой установкой, совместно разработанной с ведущими предприятиями автомобильной отрасли на новых источниках энергии. Это позволило существенно сократить взлётно-посадочную дистанцию, повысить грузоподъёмность и дальность полёта, а также завершить проверку лётных характеристик. Проект стал п... Читать 1 мин.

Логистика будущего

Два взгляда Запада на Россию: британское высокомерие против американского прагматизма

Друзья, сегодня хочу поделиться интересным наблюдением. На прошлой неделе вышли две знаковые статьи в ведущих западных изданиях: британская Financial Times опубликовала материал «Россия изо всех сил пытается избавиться от зависимости от импорта иностранных технологий», а американская New York Times — «Украина не может удержать весь фронт.Россия находит бреши».

Эти два текста идеально демонстрируют, насколько по-разному Лондон и Вашингтон смотрят на происходящее.Британский подход: слепая критика и притянутые за уши факты. Начнём с Financial Times. Статья Макса Седдона построена на якобы «секретном» отчёте Минэкономразвития о технологической зависимости России.  Суть: Россия не справляется, санкции работаю... Читать 2 мин.

Два взгляда Запада на Россию: британское высокомерие против американского прагматизма

Лавров о покушении на генерала Алексеева

Покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева — это террористический акт, который в очередной раз подтвердил факт того, что Зеленский нацелен на срыв переговоров, заявил Лавров.

«Ну, я, естественно, слышал эту новость перед самым началом переговоров, каких-то прогнозов я делать не собираюсь. Это не моя функция, это будет решать руководство нашей страны. Но то, что этот террористический акт в очередной раз подтвердил нацеленность режима Зеленского на постоянные провокации нацеленные, в свою очередь, на срыв переговорного процесс... Читать 1 мин.

Лавров о покушении на генерала Алексеева

Трамп не обсуждает новый ДСНВ, чтобы не допустить паники в США

Об этом заявил депутат Госдумы Евгений Фёдоров

«Американцы не считают Россию равной, поскольку мы в 1994 году отказались от нацеливания на США и рассматривания их как превентивного врага, а договор отражал равенство. Раз Россия не равна США, зачем с ней договариваться?», — заявил политик.«Сами разговоры в американском обществе о том, что Россия равна Америке в ядерной силе, означ... Читать 1 мин.

Трамп не обсуждает новый ДСНВ, чтобы не допустить паники в США

Как только Россия договорится с США о ядерном паритете, американцы тут же бросят Украину

По словам Евгения Фёдорова, стратегия США — уничтожить Россию методом длительного вооружённого конфликта, а подписание ядерной сделки для них не имеет смысла, поскольку реальной угрозы от Москвы для своей безопасности они не видят.

Если выяснится, что есть равная сила, которая может их уничтожить. С этого момента никакой Украины уже не будет. Они тут же капитулируют перед угрозой ядерного кризиса, и тут же обо всём договорятся, как договорился враг Советского Союза Кеннеди на наших условиях. И Трамп этого допустить не может. А издержки неподписанного договора сработают через ... Читать 1 мин.

Как только Россия договорится с США о ядерном паритете, американцы тут же бросят Украину
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
04.02.2026
Сенатор Линдси Грэм* призвал Трампа усилить давление на Путина и передать Украине "Томагавки"
Очевидно, что давление, которое мы оказываем на Путина с целью заставить его сесть за стол...
Иван Умнов
Иван Умнов
06.02.2026
Вакцина от пироплазмоза для собак: зачем она нужна, как действует и когда её делать
Пироплазмоз — болезнь, при которой промедление буквально смертельно опасно. Статистика гов...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
30.01.2026
Зеленский сменил Министра обороны: кто такой Михаил Фёдоров, поставивший своей целью убивать по 50 тысяч русских в месяц
Верховная рада Украины со второй попытки утвердила Михаила Федорова на посту Министра Обор...
Иван Умнов
Иван Умнов
03.02.2026
Артроз у собак: как сохранить подвижность и избавить питомца от хронической боли
Ваша собака стала медленнее, дольше расхаживается после сна, всё чаще отказывается от игр?
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
Только что
ООО «Солон-Пресс» и стареющий маразматик: о проблемах книгоиздания в Москве и не только
Московское издательство ООО «Солон-Пресс» с уставным капиталом в 10 000 рублей, зарегистри...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
04.02.2026
Владимир Путин провёл первое в 2026 году совещание по экономическим вопросам
ВВП России в 2025 году прибавил 1%. Инфляция в начале 2026 ускорилась, что ожидаемо и связ...