Политика
Читать статью 7 мин.

Русофобия в мире: самые русофобские страны

Какие страны самые русофобские? Куда опасно ездить русским и где опасно отдыхать?

Главный редактор
Автор: Владимир Орлов
Русофобия в мире: самые русофобские страны

Выделите текст, чтобы комментировать.

С началом специальной военной операции все маски были сброшены. Европа, на которую молятся либералы и горе-патриоты, оказалась не столь радужной и гостеприимной. Она осталась такой для тех, кому стыдно быть русским, а те, кто не отказывается от своего происхождения, почувствовали на себе дискриминацию. Разберем страны, в которых уровень русофобии зашкаливает во всех сферах, включая туризм, и где русские чувствуют себя людьми второго сорта.

Русофобия в странах мира — где опасно быть русским?

Многие российские издания и блогеры не смогли обойти тему русофобии в мире. Российски политолог Александр Асафов на своем канале выкладывает карту «Культ отмены России» по странам, с краткой инфографикой, Она напоминает карту распространения Covid-19, ведь русофобия сродни болезни, которая поразила сознание западного общества:

Инфографика на 21 августа

Список стран приличный. Однако разберем страны, отличившиеся самой дикой русофобией. Во многих из них это болезнь существует долгое время.

Русофобия на Украине

Это страна яркий пример, какая судьба ждет тех, кто разжигает русофобию во всех сферах общества. Началось все с перестройки, когда подняли голову различные движения с необандеровской идеологией. Была так называемая «революция на граните». 

«Революция на граните» — первые звонки русофобии на Украине

После развала СССР появилось много организаций по типу УНА-УНСО, которых просто никак не трогали в 90-х и, которые имели популярность на Западной Украине. На тот момент русский имел статус языка межнационального общения и имел защиту на конституционном уровне:

На Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

 

(…) Государство содействует изучению языков международного общения.

Применение языков на Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом. (Конституция Украины, ст. 10)

 

(…) Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или другим признакам. (Конституция Украины, ст. 24)

 

(…) Гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам, в соответствии с законом гарантируется право обучения на родном языке либо на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях или через национальные культурные общества. (Конституция Украины, ст. 53)

Президент Виктор Ющенко стал первым президентом, который поддерживал необандеровскую риторику, тогда это уже были первые зачатки к открытой русофобии. Вишенкой на торте стал указ о признании Степана Бандеры героем Украины.  

Виктор Янукович откатил многие решения, которые играли на руку националистам, однако по некоторой информации Виктор Янукович их использовал для своего политического пиара предлагая либо его, либо нацистов, а русский язык был понижен до статуса регионального языка. К сожалению, этот дешевый пиар вышел ему боком, и после его свержения, началась реальная русофобская политика — первое решение лишения русского языка какого-либо статуса. Напомним, что Майдан, имел антикоррупционную подоплеку, но вместо принятия целого пакета законопроекта о борьбе с коррупцией, решили начать с языка. И русский язык стал и причиной неподчинение Донбасса пробандеровскому курсу. В ответ Киев бомбил мирное население. К счастью, Россия показала, что неготова терпеть под боком откровенно нацистское государство и спецоперация на Украине должна раз и навсегда должна положить конец русофобии и нацизму, да и самой Украине, как анти-русскому проекту. Сам Киев это понимает и от бессилия воюет с памятниками и русской культурой.

Майдан 2014 — начало проекта анти-Россия

 

Русофобия в Грузии

Земля, которая дала одного из самых известных правителей и личностей — Иосифа Сталина — освободителя Европы от нацизма, а для некоторых пример идеального правителя, вдруг решила поиграться с русофобией.

В результате «умной» политики после Перестройке расцвели различные русофобы по типу Звиады Гамсахурдии, которые в открытую говорили о мифической советской оккупации и всячески в открытую разжигали межнациональную рознь.

Все, кто в Грузии желает говорить на русском или осетинском должны быть высланы за Рокский туннель.

Михаил Саакашвили продолжил политику Звиады Гамсхурдию, снося памятники жертвам ВОВ. 

Уничтожение мемориала славы в Кутаиси. 2006 год

Даже не пожалели памятники своему великому соотечественнику — Иосифу Сталину. А ведь 60 лет назад грузины встали горой за сохранение памяти Иосифа Сталина и осудили слова Н.С.Хрущева, очернявшие память бывшего руководителя.

ПО ТЕМЕ: Ненавидящие русских: русофобия и почему ненавидят Россию?

В Грузии русофобия пронизало общество снизу до низу. В подтверждение стали протесты 2019 года, когда часть политических сил Грузии посчитали присутствие делегации РФ в парламенте Грузии за оккупацию. Это выглядит довольно лицемерно, если сравнить эту ситуацию, с фестивалем Дидгороба (прим. Фестиваль Дидгороба посвящен победе грузин над турками-сельджуками в 1121 году в Дидгорской битве), где официальные представители Турции попроси воздержаться от проведения фестиваля, чтобы не осложнить грузино-турецкие отношения. 

Фестиваль Дидгорба. Ныне запрещенный властями Турции

После ряда анти-российских протестов туристический поток россиян резко сократился. Грузия не смогла найти альтернативу россиянам. Удар коснулся и грузинского экспорта, т.к. основные потребители грузинских продуктов — россияне. Русофобия больно бьет по экономике.

Русофобия в Прибалтике

«Благими намерениями дорога вымощена в ад» — именно с этого хочется начать рассказ о русофобии в странах Прибалтики. Несмотря на колоссальные вливание средств в эти земли еще со времен Российской империи, данные страны «отблагодарили» России за помощь.

С обретением независимости Латвия и Эстония объявили всех нелатышей и неэстонцев — негражданами. И это не Африка, как вы можете подумать — это страны, так называемой, просвещенной Европы. Но если этого мало, то новые герои для этих государств — это латыши, литовцы, эстонцы, которые воевали в Ваффен СС, а советский солдат — оккупант. Оттуда и снос памятников времен ВОВ, русофобия на государственном уровне и неадекватная внешняя политика по отношению к России.

Даже введения санкций от России вряд ли станет холодным душем, т.к. ими с 1991 года правят хозяева из Вашингтона. Хотя сама русофобская политика уже вышла боком для граждан этих стран, в том числе коренных национальностей, что они сами бегут из бесперспективной страны.

Русофобия в Польше

Ну и страна, которая все время страдал русофобией — это Польша. Еще со Средних Веков Польша стремилось быть главной страной славянского мира и какое-то время это получалось. Даже позволяла проводить интервенцию в начале 17 века и ставить своих марионеток на Руси (Смутное Время). Однако начало 18 века стало началом конца для Польши (в то время Речь Посполитая). Радикальные реформы Петра Великого, а также серия завоевательных походов русских царей против разных союзников привели к тому, что к 18 веку Польши, как государства, уже не существовало. В 1920 Польша получила "независимость" и, не забывая свои корни, проводила агрессивную политику в Восточной Европе. Однако после начала Второй Мировой войны Польша снова прекратила свое существование. В 1945, благодаря Советскому Союзу снова получила государственность и стала членом ОВД. Однако в эпоху перестройки СССР утратил влияния и Польша обрела американских хозяев, в результате чего в ней стали появляться лидеры-русофобы, по типу Леха Валенсы. 

Лех Валенса — главный польский русофоб

Сегодня Польша проводит агрессивную политику русофобии, при этом не чураясь того, что украинцы славят Бандеру. Называют советского солдата — оккупантом, хотя без него независимой Польши вовсе не было. Таким образом, Польша бросила вызов России за лидерство в славянском мире. Однако поляков история ничему не учит, и что “наполеоновские” амбиции Польши всегда заканчивались разделом этой страны по частям.

 

США — спонсор русофобии во всем мире

США — самый главный источник русофобии. Именно Америка финансирует русофибию во всем мире и особенно в соседних с Россией странах. Это происходит через взращивание политиков в приведенных странах и финансирование русофобии через свои некоммерческие организации. 

Во времена холодной войны США была убежищем диссидентов, русофобов.

Сейчас, во время СВО, США накачивает оружием Украину и также через свои НКО призывает к уничтожению русских и разделу России. Именно США является рассадником русофобии по странам бывшего СССР и Европе.

Вся пропаганда русофобии в Европе спонсируется США

— заявил в беседе с «Радио 1» старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. По словам специалиста, враждебное отношение к русским совершенно не присуще европейцам. Это доказывают культурные, экономические и исторические связи между Европой и Россией.

Как прекратить распространение русофобии?

Как говорит депутат Государственной Думы Евгений Алексеевич Федоров, единственный способ прекратить агрессивную и русофобскую политику США, это создание Карибского Кризиса 2.0 — создание прямой угрозы территории США, — только тогда вирус русофобии будет побежден.

Ровно это же предлагал Президент Владимир Путин в конце 2021 — начале 2022 года, когда говорил о “равной неделимой безопасности”:

Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.05.2022

Путин: — Россия всегда выступала за систему равной и неделимой безопасности.

Концепция равной неделимой безопасности подразумевает создание Россией симметричной угрозы для территории и жителей США. Лишь это “усмирит” гегемона — последний раз, в результате Карибского Кризиса 1962 года, угроза ядерного удара охладила США на добрые 10-20 лет.

А как вы считаете, чем должна ответить Россия на русофобию и уничтожение русских в результате прямых действий США:

  • финансирование войны на Украине
  • вооружение Украинских нацистов
  • обстрелы Запорожской АЭС и угроза радиационного заражения юго-запада России и Украины
  • пропаганда русофобии на всей территории СССР: Казахстан, Эстония, Латвия, Литва, Украина, Молдова и т.д
  • война 08.08.08 и агрессия Грузии
  • расширение НАТО и создание вооруженного кольца вокруг России
  • госперевороты в странах Союза ССР и Варшавского Договора
  • …

Напишите в комментариях, имеет ли право Россия ответить США на русофобию созданием ядерной угрозы территории США?

Комментируйте
Wsem обо Всём
Подписаться

РГБМ представила специальную программу ко Дню Народного Единства

Российская государственная библиотека для молодежи представила специальную культурную программу, в рамках которой предлагает своим читателям посетить ряд мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства.

Погрузиться в культуру и народов Бурятии, Хакасии и Алтая, познакомившись с их самыми крупными художниками? Провести «Ночь искусств» в историко-культурном комплексе «Особняк Носова» в компании инструментальной музыки?Вспомнить, как, собственно, появилась Россия и какие сложности возникали на пути «Собирателей Земли Русской»? Все это вошло...
Читать  2 мин.
РГБМ представила специальную программу ко Дню Народного Единства
Михаил Советский
Подписаться

Восстание "школьников" в Европе

Израильский министр высказал предположение о начале гражданской войны во Франции, которая, по его мнению, может распространиться на Бельгию и Великобританию.

11 августа 2026 года министр по делам диаспоры Израиля Амихай Чикли предсказал, что в Европе могут вспыхнуть гражданские войны, а Великобританию и Францию ждут глубокие преобразования. По его словам, эти процессы способны спровоцировать ответные реакции на континенте.Израильский чиновник считает, что скоро «мы увидим гражданские войны в Европе, как...
Читать  5 мин.
Восстание "школьников" в Европе
Национальный Курс
Подписаться

Сегодня в ядерном комплексе в США, который занимается работами с плутонием и тритием, произошёл пожар

Сегодня в ядерном комплексе в США, который занимается работами с плутонием и тритием, произошёл пожар, подробности.

В результате пожара: . на объекте в Южной Каролине случился «нефильтрованный выброс радиоактивных веществ на поверхность земли», на четыре часа объявляли режим ЧС, от части сотрудников потребовали оставаться в укрытиях;на время было ограничено всё транспортное сообщение в этом районе, в том числе авиационное;признаков загрязнения за пределами объек...
Читать  1 мин.
Сегодня в ядерном комплексе в США, который занимается работами с плутонием и тритием, произошёл пожар
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Россия впервые экспортирует зерно арктическим маршрутом времён Второй мировой

Россия впервые начала использовать арктический морской путь времён Второй мировой войны для экспорта зерна.

Мурманский морской торговый порт и компания Demetra Holding сообщили, что на судно загружают первую партию из «ключевых аграрных регионов» объёмом 3,4 тыс. тонн.  По данным судовых трекеров и источников на рынке, всего в Мурманске планируют загрузить около 28 тыс. тонн пшеницы на судно, следующее в марокканскую Касабланку. Причина — остановка торго...
Читать  1 мин.
Россия впервые экспортирует зерно арктическим маршрутом времён Второй мировой
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

«Если зайдёт слишком далеко, то победителей вообще не будет», — Путин о готовности Европы к войне

Президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам третьего саммита Россия — Африка напомнил, что Россия поддерживает любые шаги, направленные на восстановление полноформатных отношений со странами Европы — как с ЕС в целом, так и в двустороннем порядке.

При этом он отметил, что многие в Европе говорят о подготовке к войне к 2030 году.  «Мы, во-первых, готовы, но мы никакой войны с Европой не хотим. Они, если кто-то хочет, пусть готовятся, но они сейчас не добились своей цели — нанести стратегическое поражение России. Вряд ли это будет возможно к тридцатому году. А если уж зайдёт слишком далеко, то...
Читать  1 мин.
«Если зайдёт слишком далеко, то победителей вообще не будет», — Путин о готовности Европы к войне
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Артиллерийская мощь России: сравнение артиллерии РФ и Украины
Главный редактор
Фролов И.В., к.т.н.
24.07.2023
Артиллерийская мощь России: сравнение артиллерии РФ и Украины
Сравнительный анализ ствольной артиллерии и РСЗО армий России и Украины — количество не вс...
Телевизор стал тихим: что проверить до обращения в сервис
Иван Умнов
Иван Умнов
29 октября
Телевизор стал тихим: что проверить до обращения в сервис
Значение громкости на экране ещё не объясняет, почему телевизор плохо слышно. Иногда ТВ по...
Как очистить экран LG дома: последовательность действий без лишнего риска
Иван Умнов
Иван Умнов
28 октября
Как очистить экран LG дома: последовательность действий без лишнего риска
Пыль на телевизоре заметна не всегда, зато отпечаток в центре экрана хочется убрать немедл...
«Лайф Фест» 2026 в ТРЦ «МЕГА Белая Дача»: как корейская волна и семейные ценности объединили свыше 52 тыс. гостей
Wsem обо Всём
Людмила Лебедева
27 октября
«Лайф Фест» 2026 в ТРЦ «МЕГА Белая Дача»: как корейская волна и семейные ценности объединили свыше 52 тыс. гостей
24 и 25 октября ТРЦ «МЕГА Белая Дача» вновь стал центром ярких впечатлений: здесь с больши...
Россия впервые экспортирует зерно арктическим маршрутом времён Второй мировой
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
Вчера в 8:47
Россия впервые экспортирует зерно арктическим маршрутом времён Второй мировой
Россия впервые начала использовать арктический морской путь времён Второй мировой войны дл...
Нейросети для бизнеса: четыре статьи расходов, которые можно сократить уже сейчас
Мартыненко Алексей Николаевич
Мартыненко Алексей Николаевич
28 октября
Нейросети для бизнеса: четыре статьи расходов, которые можно сократить уже сейчас
Где нейросети реально экономят деньги малому бизнесу: сайт без студии, тексты без фрилансе...
Резюме стало больше: почему плохой найм теперь сложнее списать на рынок
Dель  Вячеслав
Dель Вячеслав
29 октября
Резюме стало больше: почему плохой найм теперь сложнее списать на рынок
Вакансий становится меньше, резюме — больше. Кажется, работодателям наконец стало проще. Н...