Выделите текст, чтобы комментировать.
Сильнейшие водители из российских троллейбусных городов от Калининграда до Владивостока доказывали на конкурсной трассе на пр. Гагарина, что именно они достойны звания лучшего профессионала страны.
Водители Троллейбусного парка №1 петербургского Горэлектротранса Алексей Скворцов и Артём Пазухин показали самые высокие результаты в рамках выполнения конкурсных заданий и заняли 1 и 2 места.
Бронзу завоевал водитель из Ижевска Алексей Шушков.
Сразу после награждения в поддержку транспортников из новых регионов и их семей, в честь города-побратима Мариуполя, в память о павших воинах состоялся торжественный троллейбусный пробег «Героям прошлого, настоящего, будущего». В числе 42 участников в Петербург приехали участники из Мариуполя, Донецка, Горловки, а также Севастополя и Курска.
В церемонии подведения итогов приняли участие члены Правительства и представители Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Управления ГАИ ГУ МВД России по СПб и ЛО, руководства транспортной отрасли Петербурга, представители Министерства транспорта РФ, ОАО «НИИАТ», ФБУ «Росавтотранс» и российских профсоюзных организаций.
«Это достаточно важное событие этого года для всей отрасли, потому что изначально это хорошая возможность всем показать, что профессия водителя троллейбуса — это искусство. Все вы профессионалы своего дела и за это хотелось бы сказать вам спасибо! Вы выходите каждый день на маршрут и берёте ответственность за безопасность пассажиров и за их комфорт! И за это вам спасибо!», - сказал заместитель директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Николай Чередниченко.
Победители и призёры XXII Всероссийского конкурса «Лучший водитель троллейбуса»:
1 место: Алексей Скворцов, СПб ГУП «Горэлектротранс» (г. Санкт-Петербург).
2 место: Артём Пазухин, СПб ГУП «Горэлектротранс» (г. Санкт-Петербург).
3 место: Алексей Шушков, МУП «ИжГорЭлектроТранс» (г. Ижевск).
«Крайне волнительное мероприятие. Хочу сказать большое спасибо Алексею и Артему за то, что они не посрамили честь города-героя Ленинграда, нашего Санкт-Петербурга и взяли первые два места. Это достойная заслуженная награда. Они, конечно, этого достойны. Зачастую на конкурсе мастерства преимуществом является то, что трасса прохождения находится в депо и участники от принимающего города могут тренироваться долго. Но у нас не было такого преимущества - наша трасса это открытая улица, которую перекрыли прямо перед конкурсом. Они в равных условиях доказали, что они суперпрофессионалы. Спасибо ребятам огромное. Отдельное спасибо хочу сказать своей команде, благодаря которой мы все это выполнили», - поделился радостью директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Константин Шостак.
Конкурс проводится Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (НИИАТ) по заказу ФБУ «Росавтотранс», Правительством Санкт-Петербурга, СПб ГУП «Горэлектротранс» при поддержке Министерства транспорта РФ в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Призовой фонд конкурса составил 500 тысяч рублей.
Сразу после торжественной части все конкурсанты федеральных соревнований приняли участие в торжественном троллейбусном пробеге «Героям прошлого, настоящего, будущего» в поддержку города-побратима Мариуполь и всех участников конкурса, которые живут на линии соприкосновения. На конкурс в Петербург приехали Игорь Шпаченко из Мариуполя, Сергей Гуреев из Донецка, Михаил Крупа из Горловки, Игорь Бебякин из Курска и участник специальной военной операции Игорь Шумов из Севастополя.

В состав троллейбусной колонны вошёл подвижной состав, на котором участники выполняли задания XXII Всероссийского конкурса «Лучший водитель троллейбуса». Троллейбусы, оформленные лозунгом-благодарностью, а также флагами России и Знаменем Победы, проехали вокруг Парка Победы.
В год Единства народов России глубоко символично, что Всероссийский конкурс «Лучший водитель троллейбуса» проходит в Петербурге в знаковом историческом месте. И неслучайно конкурсную трассу обустроили на проспекте Гагарина, который одновременно является и географической, и смысловой связью между Парком Победы и музеем «Россия – моя история». Петербуржцы с особыми чувствами приходят в Парк Победы, хранящий тяжелую память о работе крематория на месте Кирпично-пемзового завода и на протяжении 80 лет напоминающий потомкам ленинградцев о цене Великой Победы.
Добавим, что география конкурса в 2026 году охватила Калининград, Владивосток, Севастополь, Мариуполь, Горловку, Донецк, Курск, Уфу, Томск, Ульяновск, Стерлитамак, Ижевск, Челябинск, Миасс, Кемерово, Саратов, Чебоксары, Пензу, Новокузнецк, Видное, Новосибирск, Самару, Нижний Новгород, Владимир, Ярославль, Киров, Йошкар-Олу, Оренбург, Смоленск, Тольятти, Петрозаводск, Волгоград, Хабаровск, Омск.

