Выделите текст, чтобы комментировать.
Роботизированный боевой комплекс «Лють»
На фронте используется, предположительно, не менее сотни экземпляров. Обладает высокой проходимостью. Имеет противопульное бронирование. На вооружении пулемёт калибра 7.62 мм на гиростабилизированной платформе. Захват и сопровождение цели. Неплохо.
В СМИ, в качестве организации разработчика, указывается компания “UGV Robotics”, но юридического лица с таким названием не существует. В качестве директора UGV Robotics указывают Петра Леонтьева.
Леонтьев Пётр Владимирович является директором компании ТОВ «Конструкторське бюро Північна Слобожанщина» (ТОВ КБПС). Основным владельцем (60%) КБПС является Ковальчук Всеволод Владиславович. На июнь 2026 года ТОВ КБПС входит в интегрированную группу UFORCE (Великобритания). Основные активы, на которые опирается в своей деятельности UFORCE принадлежат Ковальчуку. Поэтому, можно уверенно предположить, что за названием UGV Robotics стоит ТОВ КБПС.
Разработка началась летом 2022 года группой энтузиастов. Компания подала заявку Brave1 и получила положительный результат, благодаря чему прототип робота "Лють" получил грантовое финансирование.
Кодифицирован МО Украины и допущен к эксплуатации в подразделениях Сил обороны Украины в марте 2025 года.


Перед ним можно ставить различные задачи вроде обороны или штурма позиций.
Характеристики на 2024 год
Автономная работа – до 72 часов. Запас хода – до 20 км. Продолжительность движения – до 3 часов. Клиренс – 250 мм. Полная масса – 330 кг.
Комплекс оснащен 7,62-мм пулеметом ПКТ с боезапасом в 550 патронов. Стабилизация оружия у робота отсутствует, поэтому нужно останавливаться, чтобы вести прицельный огонь. Угол наведения по вертикали: -12° - +45°. Угол наведения по горизонтали: - 145 ° - + 145 °. Боевой модуль может поворачиваться. Броня 4 класса защищает робота от стрелкового оружия.
Имеет повышенную проходимость из-за наличия передней подвески и передних поворотных колес. Колеса не боятся осколков или пуль: внутри них нет воздуха, резина натянута на стальной обод.

Оборудован передними и задними смотровыми камерами с обзором в 360° и двумя прицельными камерами. Видит цели на расстоянии до 1 200 метров. Установка тепловизора опциональна.
Дальность связи с аппаратом в условиях прямой видимости составляет до 2 километров; при наличии препятствий она составляет примерно 700 метров. Огонь ведется на дистанции в 800 метров.
Управлять роботом может один человек. Управление происходит с пульта, похожего на пульт управления коптерами. Человек, умеющий управлять FPV-дроном, способен быстро изучить все нюансы. Один человек управляет и роботом, и боевым модулем. Для этого на пульте есть два джойстика. На обучение управления роботом уходит около пяти дней.

В целях противодействия радиоэлектронному подавлению на беспилотник может быть установлена система РЭБ «Буковель».
Длинна — 1,3 метра, ширина 1 метр.
На октябрь 2023 года планировалось запустить платформу в серийное производство. На май 2024 года производитель получил государственный заказ. В июле 2024 года прошла информация о готовящейся отправке на боевые позиции первых пяти комплексов.



Первую партию РТК получил 8-й отдельный полк специального назначения из состава украинских сил спецопераций. Используется в боевых действиях в Курской области. По отзывам украинских военных, используется успешно. Отмечают хорошее бронирование.
На платформе United24 на него шёл сбор средств.
Характеристики на июнь 2026 года по данным компании UFORCE

Данная модификация была представлена в марте 2026 года во время конференции «Украинской правды» «Война'26: Люди против машин». По словам представителя компании новая модификация находится в серийном производстве. Получила ряд технических изменений, в частности дрон получил дополнительный передний аккумулятор, что увеличило запас хода. На платформе появилась арка со смотровыми камерами, которая улучшает ситуационную осведомленность оператора.

Кроме того, разработчики увеличили размер колес и добавили еще два мотор-колеса. Это улучшило проходимость робота.
Можно использовать для разведки, благодаря системе камер.


Дальность хода со стандартной батареей 28 км.
Дальность хода с дополнительными батареями 40 км.
Дальность управления по радио связи до 10 км (есть возможность управления по спутниковой связи).
Максимальная скорость по шоссе 12 км/ч, по пересечённой местности 10 км/ч.
Кроме ПКТ может оснащаться американским пулемётом M240.
Имеет 6 камер (3 дневных и 3 ночных), с дальностью обнаружения цели до 1000 метров.
Используется боевой модуль Predator RCCM - полностью гиростабилизированная система с автоматическим захватом и сопровождением цели. Модульная конструкция: устанавливается на Лють, Magura USV или как автономная башня. Поддерживает калибр до .50.
Экипаж 3 человека.
Примеры боевого применения
В июле 2025 года бойцы Главного управления разведки Минобороны использовали НРК Лють для атаки на российские позиции в Сумской области. Наемный роботизированный комплекс преодолел сложные участки рельефа вместе с поваленными деревьями и воронками от взрывов, подобрался вплотную к российским позициям и открыл стрельбу, ликвидировав солдат противника. Продемонстрировал стабильную связь в течение движения и все время передавал "картинку" на пункт управления.
ТОВ «Конструкторське бюро Північна Слобожанщина» (ТОВ КБПС)
LIMITED LIABILITY COMPANY «Design office Northern Slobozhanshchyna»
ООО «Конструкторское бюро Северная Слобожанщина»
Код по ЕГРПОУ 45240403
Дата основания 08.01.2024
Индивидуальный налоговый номер 452404018190
Юридический адрес: Украина, 01103, город Киев, ул.Бойчука Михаила, дом 43, офис 140000 (ранее - Украина, Сумская обл., город Сумы, улица Ильинская, дом 3, офис 12)
Основной вид деятельности 30.40 Производство военных транспортных средств
Директор Леонтьев Петр Владимирович
Уставный фонд 8 515 000.00 грн
Владельцы
ООО «Смарт Машинери Солюшнс», Украина 50% (владелец Ковальчук Всеволод Владиславович)
Леонтьев Петр Владимирович: 13.6%
Левковский Александр Викторович: 13.2%
Ланчинский Вадим Григорьевич: 13.2%
АО «ЗАКРЫТЫЙ НЕДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫЙ ВЕНЧУРНЫЙ КОРПОРАТИВНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД „АВРА“», Украина 10% (владелец Ковальчук Всеволод Владиславович)
Финансовая отчётность за 2024 год
Доход 39 027 000 ₴
Чистая прибыль 332 000 ₴
Активы 38 286 000 ₴
Обязательство 34 939 000 ₴
Количество сотрудников 29
