Спецоперация
Читать статью 4 мин.

Два года СВО. Промежуточные итоги третьей мировой войны. Часть 2

Изменения, произошедшие в сознании россиян, радуют даже больше экономических и геополитических подвижек.

Терехов Борис
Автор: Терехов Борис
Два года СВО. Промежуточные итоги третьей мировой войны. Часть 2

Выделите текст, чтобы комментировать.

(продолжение, начало тут)

За два года, прошедших с начала российско-украинского эпизода Третьей мировой войны наша страна довольно сильно изменилась. К сегодняшнему дню она стала напоминать барона Мюнхгаузена, вытаскивающего себя за косичку парика из болота, в которое она чуть было полностью не погрузилась.

К счастью, в отличие от литературного персонажа у реальной России процесс пошёл не только на словах, но и на деле. Чему есть несомненные доказательства.

О политических и экономических шагах в сторону восстановления суверенитета нашего государства мы с вами вспоминали накануне. Промежуточные итоги обнадёживают — читайте первую часть.

Но изменения, произошедшие в общественном сознании, радуют даже больше экономических и геополитических подвижек.

Общество

Одна из основных системных ошибок наших идеологических врагов заключается в том, что о россиянах они судят исключительно по себе. Отсюда и расчёт на массовые протесты и дестабилизацию ситуации в России из‑за определённых бытовых неудобств, вызванных санкциями и уходом с российского рынка ряда западных и японских производителей ширпотреба.

Ставка, как мы видим, не сыграла. Такого народного единства как сегодня наша страна не видела со времён воссоединения с Крымом.

К сожалению, тогда явление оказалось краткосрочным. Возможно, власти побоялись, что вместе с тремя баянами народ на радостях порвёт ещё кого-нибудь и предпочли «прикрутить фитилёк». Однако ярко выраженный запрос на возрождение Великой Российской Империи никуда у нашего населения не делся.

Вода, как говорится, дырочку нашла. И после начала СВО в России стало стремительно формироваться то самое гражданское общество, об отсутствии которого долго и пронзительно ныли на своём болоте докучливые оппозиционеры. Но совсем не такое, как тем мечталось.

Российское общество самоочищается от социальных глистов, многие из которых уже «вдарили по тапкам» из страны и теперь гавкают на нас из безопасного далёка. Интересно, что большинство оставшихся не испытывает к «убеганцам» ненависти. Только презрение.

После начала СВО Россию буквально захлестнуло волонтёрское движение. Бабушки бросились вязать тёплые носки и перчатки для «ребяток», находящихся на линии боевого столкновения. Школьники пошли плести для них же маскировочные сетки. Причём, без ведома чинуш, получающих зарплату за патриотическое воспитание молодёжи.

Тыловые крысы из Министерства Обороны разворовали трусы и мыло со складов обеспечения? Не беда. Люди скинулось по кто сколько смог и купили своим бойцам всё это. Да ещё и сами отвезли на фронт.

То есть, вместо дестабилизации пошла такая консолидация, что демократам в аду тошно стало.

При этом процесс набрал настолько приличную скорость, что в обозримом будущем может стать необратимым и превратиться в тот фундамент, на который возрождающаяся Империя сможет надёжно опереться в борьбе уже не с дешёвыми телепедерастами, а с реальными врагами государства с высоких политических и экономических этажей.

Армия

Два года назад российская армия была готова к прошедшей войне. Успешная полицейская операция «08,08,08» в Грузии и победоносная войнушка с «бармалеями» в Сирии повлияли на планирование контрукраинской операции.

Изначальный план, кстати, был великолепен… для краткосрочной полицейской операции. И наверняка сработал бы с блеском, если бы вскоре не выяснилось, что биться придётся не с Украиной, а со всем коллективным Западом сразу. Причём, без разминки. Тут‑то и выяснилось, что прав был Гельмут фон Мольтке, утверждавший, что любой план сражения хорош только до первого выстрела.

Равные по силе противники не сталкивались на поле боя со времён Второй мировой. Поэтому российской армии пришлось проделать серьёзную работу над ошибками прямо по ходу боевых действий.

По истечению двух лет СВО можно смело сказать, что на данный момент российская армия является единственной в мире, обладающей практическим опытом победоносного ведения современной конвенциональной войны.

Разумеется, наши англосаксонские «дружки» (других не рассматриваем ввиду их полного военного ничтожества) жадно изучают этот опыт, пытаются что‑то перенять и отработать боевое слаживание различных родов войск и применение современных тактик по ходу крупнейших с 80-ых годов военных учений. Но в случае прямого боестолкновения шансы на победу всегда выше у практика, чем у теоретика.

Продолжение следует

За два года СВО всем стало понятно, что «освободительного похода» не получилось. Даже добрейшей души Владимир Владимирович Путин перестал вслух называть украинцев «братским народом».

Нас явно ждут ещё несколько лет очень жестокой борьбы с коллективным Западом за право не быть унтерменшами.

Победа России в вооружённом конфликте на территории Северного Причерноморья сомнений не вызывает ни у кого. Даже у нашего англосаксонского противника, стремящегося сегодня лишь побольше нагадить напоследок. Но «пьянка», очевидно, началась такая, что даже после военного разгрома марионеточного украинского квазигосударства мирно жить нам не дадут.

На место денацифицированных украинских бойцов обязательно попытаются прислать новых. Польских, эстонских, финских, румынских, ещё каких-нибудь, прости Господи, люксембургских. Как воины все они украинцам, разумеется, в подмётки не годятся. Но повозиться с ними всё равно придётся.

Скорее всего, с каждым по отдельности, потому что под эгидой пресловутого НАТО все эти люди в Северное Причерноморье вряд ли полезут. Не зря Эмика Макрона, на днях предложившего такой вариант, дружно «закидали какашками» руководители Швеции, Финляндии, Германии, Чехии, Словакии, Польши и примкнувший к ним гражданин Столтенберг.

Все они прекрасно понимают, что без американских вожаков такая экспедиция обречена не просто на поражение, а на показательное избиение. Лидеры же «демократического мира», привыкшие загребать жар чужими руками, на рожон лезть пока не готовы.

Спрогнозировать, как будут развиваться события Третьей мировой войны в дальнейшем, невозможно. Слишком много непредсказуемых переменных в этой задачке.

Одно можно сказать точно. Мира в ближайшие годы не будет. Будет перемирие. И сегодняшние бои идут за более выгодные позиции, с которых можно будет вступить в следующий этап противостояния.

Ну, и не ошибётся тот, кто скажет, что первой жертвой Третьей мировой войны стала Украина. Это квазигосударство в ближайшее время прекратит своё существование, поскольку в нынешнем виде оно не нужно ни России, ни США. Возможно, поляки были бы не прочь сохранить Неньку в качестве буфера. Но их вряд ли станут спрашивать.

Обозреватель Всем! ру Борис ТЕРЕХОВ

Комментируйте
Wsem обо Всём
Подписаться

РГБМ представила специальную программу ко Дню Народного Единства

Российская государственная библиотека для молодежи представила специальную культурную программу, в рамках которой предлагает своим читателям посетить ряд мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства.

Погрузиться в культуру и народов Бурятии, Хакасии и Алтая, познакомившись с их самыми крупными художниками? Провести «Ночь искусств» в историко-культурном комплексе «Особняк Носова» в компании инструментальной музыки?Вспомнить, как, собственно, появилась Россия и какие сложности возникали на пути «Собирателей Земли Русской»? Все это вошло...
Читать  2 мин.
РГБМ представила специальную программу ко Дню Народного Единства
Михаил Советский
Подписаться

Восстание "школьников" в Европе

Израильский министр высказал предположение о начале гражданской войны во Франции, которая, по его мнению, может распространиться на Бельгию и Великобританию.

11 августа 2026 года министр по делам диаспоры Израиля Амихай Чикли предсказал, что в Европе могут вспыхнуть гражданские войны, а Великобританию и Францию ждут глубокие преобразования. По его словам, эти процессы способны спровоцировать ответные реакции на континенте.Израильский чиновник считает, что скоро «мы увидим гражданские войны в Европе, как...
Читать  5 мин.
Восстание "школьников" в Европе
Национальный Курс
Подписаться

Сегодня в ядерном комплексе в США, который занимается работами с плутонием и тритием, произошёл пожар

Сегодня в ядерном комплексе в США, который занимается работами с плутонием и тритием, произошёл пожар, подробности.

В результате пожара: . на объекте в Южной Каролине случился «нефильтрованный выброс радиоактивных веществ на поверхность земли», на четыре часа объявляли режим ЧС, от части сотрудников потребовали оставаться в укрытиях;на время было ограничено всё транспортное сообщение в этом районе, в том числе авиационное;признаков загрязнения за пределами объек...
Читать  1 мин.
Сегодня в ядерном комплексе в США, который занимается работами с плутонием и тритием, произошёл пожар
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Россия впервые экспортирует зерно арктическим маршрутом времён Второй мировой

Россия впервые начала использовать арктический морской путь времён Второй мировой войны для экспорта зерна.

Мурманский морской торговый порт и компания Demetra Holding сообщили, что на судно загружают первую партию из «ключевых аграрных регионов» объёмом 3,4 тыс. тонн.  По данным судовых трекеров и источников на рынке, всего в Мурманске планируют загрузить около 28 тыс. тонн пшеницы на судно, следующее в марокканскую Касабланку. Причина — остановка торго...
Читать  1 мин.
Россия впервые экспортирует зерно арктическим маршрутом времён Второй мировой
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

«Если зайдёт слишком далеко, то победителей вообще не будет», — Путин о готовности Европы к войне

Президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам третьего саммита Россия — Африка напомнил, что Россия поддерживает любые шаги, направленные на восстановление полноформатных отношений со странами Европы — как с ЕС в целом, так и в двустороннем порядке.

При этом он отметил, что многие в Европе говорят о подготовке к войне к 2030 году.  «Мы, во-первых, готовы, но мы никакой войны с Европой не хотим. Они, если кто-то хочет, пусть готовятся, но они сейчас не добились своей цели — нанести стратегическое поражение России. Вряд ли это будет возможно к тридцатому году. А если уж зайдёт слишком далеко, то...
Читать  1 мин.
«Если зайдёт слишком далеко, то победителей вообще не будет», — Путин о готовности Европы к войне
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
РГБМ представила специальную программу ко Дню Народного Единства
Wsem обо Всём
Арина Кузнецова
Вчера в 18:50
РГБМ представила специальную программу ко Дню Народного Единства
Российская государственная библиотека для молодежи представила специальную культурную прог...
Кинофестиваль «Евразийский мост» соединил сердца зрителей 14 стран
Киностудия Дар-фильм
Мария Дарская
27 октября
Кинофестиваль «Евразийский мост» соединил сердца зрителей 14 стран
9 октября в кинотеатре «Иллюзион» подвели итоги X Международного кинофестиваля «Евразийски...
Экспресс доставка документов: срочная перевозка деловой корреспонденции
Wsem обо Всём
Достависта
29 октября
Экспресс доставка документов: срочная перевозка деловой корреспонденции
Деловые документы нередко требуется передать получателю в строго определенный срок.
«Африканским проблемам — африканские решения»: Путин выступил на саммите Россия — Африка
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
Вчера в 8:28
«Африканским проблемам — африканские решения»: Путин выступил на саммите Россия — Африка
Президент Владимир Путин на третьем саммите Россия — Африка заявил, что позиции России и с...
На чьей стороне на самом деле воюет Александр Лукашенко
Терехов Борис
Борис Терехов
20.08.2024
На чьей стороне на самом деле воюет Александр Лукашенко
Президент Белоруссии дал большое интервью телеканалу «Россия 1» и наговорил там много тако...
Только страны Глобального Юга должны получить новые места в Совбезе ООН
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
28 октября
Только страны Глобального Юга должны получить новые места в Совбезе ООН
Об этом заявил Сергей Лавров.
Назрела необходимость изменить работу МВФ и Всемирного банка
Национальный Курс
Национальный Курс
29 октября
Назрела необходимость изменить работу МВФ и Всемирного банка
«Назрела необходимость изменить работу МВФ и Всемирного банка, переориентировав их деятель...